С 1 октября перевозчиков могут штрафовать за неприменение ККТ. Так ли это?

Налоговики напомнили, что с 1 октября истек мораторий на привлечение к ответственности за неприменение ККТ при перевозке пассажиров общественным транспортом.

Федеральным законом от 03.07.2019 № 171-ФЗ было приостановлено до 1 октября 2020 действие частей 2-4 и 6 статьи 14.5 КоАП в отношении применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

Тем самым перевозчики были освобождены от административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ.

В настоящее время налогоплательщики, осуществляющие услуги по перевозке пассажиров в общественном транспорте могут быть привлечены налоговыми органами к административной ответственности.

Однако в своем сообщении налоговики забыли упомянуть о том, что до конца года действует мораторий на проверки применения ККТ.
Он введен Приказом ФНС от 20.03.2020 № ЕД-7-2/181@.

А как штрафовать без проверки?

#ккт #транспорт #проверки #мораторий

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.