Нужно ли передавать покупателю чек с признаком расчета «возврат прихода»

В этом посте рассмотрим вопрос.

Нужно ли передавать покупателю чек с признаком расчета «возврат прихода» при возврате денежных средств по заявлению от покупателя, если возвращается не аванс и не предоплата, а денежные средства за оказанную услугу или за возвращаемый товар?

Ответ: при возврате денежных средств покупателю продавец в общеустановленном порядке передает ему кассовый чек с признаком расчета «возврат прихода».

Это определено Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ».
В нем указаны обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности. В том числе признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему — возврат расхода).

Как указано в письме УФНС России по г. Москве от 28.03.2019 N 17-15/048992@, определение расчета дано в ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ. Возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, является расчетом.

В п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ установлено, что при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе. 

Поскольку возврат денежных средств покупателю признается расчетом в понимании Закона N 54-ФЗ, считаем, что при возврате денежных средств покупателю за оказанную услугу или за возвращаемый товар продавец в обязательном порядке передает покупателю кассовый чек.

При осуществлении возврата товара на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) необходимо указывать признак: возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода. При этом кассовый чек с признаком возврата прихода формируется на контрольно-кассовой технике того же хозяйствующего субъекта (письмо Минфина России от 24.05.2017 N 03-01-15/31944).
Фискальные данные, соответствующие возврату денежных средств покупателю (клиенту), должны передаваться в налоговые органы через оператора фискальных данных (письмо Минфина России от 04.04.2017 N 03-01-15/19821)

Источник - ofd24

#ОФД #ПервыйОФД #возврат #фнс

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.